Новости

Дорогие жители Истринского муниципального района!

Дорогие жители Истринского муниципального района!
28/07/2015 | 16:59 1879

Дорогие жители Истринского муниципального района!

Примите искренние поздравления в День Крещения Руси!

28 июля в России отмечается День крещения Руси. Принятие Православия стало одним из ключевых событий в истории нашего отечества, которое оказало неоценимое влияние на духовное, общественное и культурное развитие нашей родины, значительно способствовало укреплению российской государственности и во многом определило ход истории нашей страны. Православие во многие времена объединяло наш народ и формировало его национальное самосознание. 

Сейчас в Московской области много внимания уделяется восстановлению православных святынь - губернатор Московской области А. Ю. Воробьев является сопредседателем Попечительского совета созданного  Московской епархией благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь.  На территории Истринского района идут реставрационные работы в  храмах в Юркино, Полевшине, в селе Холмы и Филатово. В июле этого года в Петропавловском приделе храма села Новопетровское, после более чем десятилетнего перерыва, была совершена Божественная литургия и молебен.

Близится к завершению реставрация великой православной обители, которая находится на территории нашего района  – Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Тысячи паломников ежегодно посещают святые места Нового Иерусалима и великое благо, что после колоссальных разрушений он будет восстановлен и доступен для каждого посетителя и паломника.

В этот день хочу пожелать всем нам - сохранять память и бережно хранить уникальную и богатейшую культуру нашего народа, способствовать развитию духовности в подрастающих поколениях, стремиться к терпимости  и сплоченности многонационального народа России. С праздником вас!


Руководитель Администрации Истринского муниципального района                                                 

Андрей Дунаев