Новости

Для удобства жителей Подмосковья запущен онлайн-калькулятор расчета размера платы за услугу по горячему водоснабжению, сервис доступен на сайте Комитета по ценам и тарифам региона

Для удобства жителей Подмосковья запущен онлайн-калькулятор расчета размера платы за услугу по горячему водоснабжению, сервис доступен на сайте Комитета по ценам и тарифам региона
17/10/2019 | 17:38 385

Для удобства жителей Подмосковья запущен онлайн-калькулятор расчета размера платы за услугу по горячему водоснабжению, сервис доступен на сайте Комитета по ценам и тарифам региона.
С помощью калькулятора можно легко и быстро рассчитать стоимость горячей воды в том или ином муниципальном образовании региона.
Чтобы произвести расчет, необходимо заполнить три формы – выбрать муниципальное образование и поставщиков услуг по отоплению и водоснабжению. В случае если для организации утверждено несколько тарифов, то необходимо выбрать тот, который соответствует вашему адресу.
В случае если вы не знаете наименование своей ресурсоснабжающей организации, то платеж будет рассчитан по основным тарифам для конкретного муниципалитета.
После заполнения полей появится таблица, где можно узнать стоимость горячей воды в зависимости от утвержденного для муниципального образования норматива на подогрев.
На сегодняшний день тарифы на горячую воду устанавливаются в виде двух компонентов, которые рассчитывается исходя из установленных комитетом тарифов на питьевую воду и тепловую энергию, необходимую для подогрева. Норматив на подогрев устанавливается министерством ЖКХ Московской области либо был ранее установлен органом местного самоуправления.
Чтобы рассчитать тариф за один кубический метр горячей воды самостоятельно, необходимо использовать следующую формулу: [тариф на холодную воду] + [тариф на тепловую энергию] х [норматив на подогрев холодной воды]».
Чтобы рассчитать плату за горячую воду, необходимо использовать следующую формулу: [стоимость одного кубического метра горячей воды] на [количество потребленных за месяц кубов горячей воды].
Калькулятор можно применять только для централизованного отопления. А если в вашем доме приготовление горячей воды осуществляется с использованием индивидуального теплового пункта, то тариф на горячую воду не устанавливается и расчет необходимо вести по формуле: [тариф одного кубического метра холодной воды] на [количество потребленных за месяц кубов горячей воды] плюс [тариф на тепловую энергию] на [необходимое количество тепловой энергии на подогрев холодной воды в вашем ИТП].