Новости

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
10/05/2015 | 10:20 2265

9 Мая на территории Ленино – Снегирёвского мемориального комплекса, расположенного на территории 41 км Волоколамского шоссе, прошли торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию Дня Победы.

В начале мероприятий по Волоколамскому шоссе под звуки духового оркестра Истринского культурно-досугового комплекса и барабанную дробь коллектива мажореток-барабанщиц прошел «Бессмертный полк». Колонну «Бессмертного полка» возглавили представители администрации Истринского района, депутаты разных уровней. Сотни истринцев шли в строю с портретами родных, которые внесли свой вклад в Победу, но не дожили до этого светлого дня.

В первых рядах зрителей почётные гости мероприятия – ветераны – участники Великой Отечественной войны, ветераны тыла, активисты Совета ветеранов.

Митинг, посвящённый Великой Победе, открыл руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев:

«Дорогие ветераны! Вы – олицетворение беспримерной преданности Родине, мужества и героизма. До нападения на Советский Союз фашисты не знали поражений. И только в подмосковной Истре, в ходе оборонительной операции они получили первый сокрушительный удар. Символично, что накануне 70-летия Великой Победы Истра получила заслуженное звание «Населенный пункт воинской доблести»! Мы склоняем головы перед светлой памятью героев той страшной войны, не вернувшихся с полей сражений. Великое вам спасибо, дорогие ветераны, люди старшего поколения, и низкий вам поклон за то, что вы совершили для нас. За 70 лет мирного неба над головой! Всем ветеранам, участникам войны и труженикам тыла мы желаем здоровья, благополучия, внимания близких и долгих лет жизни! Вечная память павшим и вечная слава живым!».

Поздравительную телеграмму от Губернатора Московской области Андрея Воробьёва зачитал Заместитель Председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов и лично от себя поздравил ветеранов и всех участников мероприятия с Великим Праздником.

Затем ко всем присутствующим обратился Глава Истринского муниципального района Александр Скворцов:

«День Победы - великий и священный день, символ вечной памяти, героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Семь десятилетий прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений и помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Вспоминая о подвиге, который совершили наши отцы и деды, мы особенно остро чувствуем себя гражданами единой и могучей страны – великой России. Память и правда о Великой Отечественной неизменно святы для нас. Поздравляю всех с праздником! Желаю здоровья и долголетия».

После минуты молчания с тематической программой, посвящённой памятной дате, выступил перед собравшимися творческий коллектив Дедовского Дома культуры.

Затем участники мероприятия возложили цветы к вечному огню и приняли участие в панихиде по погибшим воинам – защитникам Отечества.

По завершению торжественной части мероприятия, началась праздничная концертная программа, подготовленная творческими коллективами района.

В этот день масштабные праздничные гуляния прошли во всех поселениях Истринского района.