Новости

Более 20 тысяч подмосковных семей смогут получить региональный материнский капитал

Более 20 тысяч подмосковных семей смогут получить региональный материнский капитал Более 20 тысяч подмосковных семей смогут получить региональный материнский капитал
13/02/2020 | 17:46 352

Более 20 тысяч подмосковных семей смогут получить региональный материнский капитал

Об этом сообщила министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская на пресс-конференции, посвящённой мерам социальной поддержки в регионе.

«В ежегодном Обращении к жителям Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев предложил ряд социально-ориентированных и приоритетных направлений поддержки. У многодетных семей появилась новая возможность реализации регионального материнского капитала, - сказала Ирина Фаевская. – Такая мера станет большим подспорьем для жителей Подмосковья».
С 2011 года менее 30% семей воспользовались сертификатом на 100 тысяч рублей, который предоставляется за рождение 2-го и последующего ребёнка. Полученные средства можно было вложить в обучение и улучшение жилищных условий. В 2020 году семьи, которые не воспользовались маткапиталом, смогут получить 50 тысяч рублей и 50 тысяч рублей в 2021-м, если в семье родился еще один ребёнок. Потратить эти средства можно на любые нужды.
В Московской области реализуется большая программа поддержки людей старшего поколения, предусмотрен комплекс льгот. Особое внимание уделяется неработающим одинокопроживающим пенсионерам старше 65 лет. С 1 мая они смогут получать доплату в размере 1 тысячи рублей, она назначается автоматически без подачи заявления. С октября 2019 года реализуется губернаторская программа «Активное долголетие». Участники бесплатно занимаются спортом, творчеством, посещают экскурсии и обучаются компьютерной грамотности. К концу года клубы долголетия будут открыты во всех муниципалитетах.
С 1 января приобретено 54 машины для доставки жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в поликлиники для прохождения диспансеризации. Для этого необходимо подать заявку в учреждение здравоохранения, после чего на связь с заявителем выйдет соцработник и обсудит нюансы доставки.