Новости

Более 1 тысячи саженцев редкого растения Актинидию коломикта вырастили в Ивантеевском лесопитомнике

15/04/2022 | 17:06 190

В Ивантеевском лесопитомнике вот уже более 30 лет выращивают редкий вид растения, близкую родственницу киви - Актинидию коломикта. В этом году лесопитомник вырастил более 1 тысячи саженцев.

Актинидия коломикта - это экзотическое и красивое растение, а главное - оно плодоносит вкусными, полезными плодами, и, безусловно, привлечет внимание любого садовода.

Плоды актинидии – небольшие ягоды овальной или цилиндрической формы, обладают сладковато-кислым вкусом. С одного куста можно получить около 4-7 кг плодов.

Актинидией украшают дачные и садовые участки.

Представляет она собой древовидную лиану с оригинальной листвой, которая меняет свой цвет несколько раз в течение сезона, кончики листьев становятся белыми и розовыми, а весной распускаются нежные белые цветы.

Теперь о свойствах самих плодов. Ягоды, помимо удивительного вкуса, очень целебные. В них содержится рекордное количество витамина C: в среднем 1000–1200 мг на 100 г.

Этот экзот в естественных условиях можно встретить на Дальнем Востоке и в азиатских странах (Гималаи, Тибет), он насчитывает более 30 видов. А благодаря отечественным селекционерам Актинидию теперь выращивают и в Подмосковье.

Подмосковный климат в целом благоприятен для выращивания Актинидии. Большинство сортов без проблем переносят морозы до минус 30–35оС.

«Для Подмосковья Ивантеевский лесопитомник - значимое предприятие с бесценным научно-практическим опытом. С каждым годом ассортимент Ивантеевского лесопитомника расширяется. Декоративные и плодовые деревья и кустарники, многолетние и однолетние цветы привлекают всё большее внимание и дачников, и озеленителей», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.