Новости

Благоустройство «Тропы Паломника» идёт по плану

Благоустройство «Тропы Паломника»  идёт по плану
13/11/2017 | 12:09 1325

Благоустройство «Тропы Паломника»  идёт по плану

Строительство «Тропы паломника» реализуется в рамках проекта Московской области «ТОП-10 территорий Подмосковья в сфере туризма».

«Тропа Паломника» проходит вдоль Волоколамского шоссе. Начинается от железнодорожной станции «Ново – Иерусалимская» и должна будет привести пешеходов и велосипедистов к ГБУК МО «Музейно–выставочному комплексу  Московской области «Новый Иерусалим.   

Строительство планировалось в 2 этапа. В первый входит благоустройство территории от железнодорожной станции Новоиерусалимская и заканчивается у «нижней» автопарковки Новоиерусалимского  монастыря.

К строительству первого этапа приступили в начале сентября 2017 года. Участок имеет протяженность 1,7 км. Ширина «тропы» составляет 4 м, одна её половина приходится на пешеходную зону, другая- на велосипедную дорожку.

По словам заместителя начальника управления градостроительства Администрации городского округа Истра Юрия Николаевича Тафтонова, компания-подрядчик добросовестно относится к поставленным задачам, а значит строительство первого этапа должно завершиться в установленные сроки:

«Работы ведутся строго по плану, на сегодняшний день выполнено 70%  – это чистовая законченная работа. Контракт с компанией АО ГК(ЕКС) заключен до 30 ноября 2017года, и в сроки она укладывается. По качеству выполненных работ претензий нет,- все соответствует нормам качества».

Строительство второго этапа планируется на 2018 год. Перед началом работ, как и в первом этапе, будет сделан и утвержден проект.

В рамках программы, на строительство «Тропы Паломника» из средств федерального и областного бюджета в 2017 году выделена субсидия:

 На строительство первого этапа - 63 630,21 тыс.руб., на разработку проектно-сметной документации 2 этапа - 5,5 млн. руб.