Новости

Безопасность пассажирских перевозок остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции

Безопасность пассажирских перевозок остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции Безопасность пассажирских перевозок остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции Безопасность пассажирских перевозок остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции Безопасность пассажирских перевозок остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции
13/03/2019 | 15:39 682

Безопасность пассажирских перевозок остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции

 

 

Перевозки пассажиров автобусами занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок автомобильным транспортом. Ежегодно доля таких перевозок увеличивается. Но к сожалению тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с автобусами остается высокой.

Это ставит работу по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами в ряд приоритетных направлений деятельности занятых в данной сфере организаций.

Повышенное внимание этой проблеме уделяют сотрудники Госавтоинспекции, в том числе соблюдению требований постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 года №1177 «Об утверждении правил организованной перевозки групп детей автобусами».

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля и требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок в зоне ответственности 11 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в период с 11 по 17 марта 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Мероприятие по массовой проверке автобусов сотрудники 11 батальона ДПС провели 19 февраля; такой же рейд планируется провести 14 марта 2019 года.

В ходе проведения рейда проверяется техническое состояние автобусов, соблюдение правил перевозки пассажиров, наличие у водителей права на управление транспортным средством и разрешения на работу, соблюдение водителями режима труда и отдыха. Инспекторы обращают особое внимание на  выявление автобусов с внесенными в их конструкцию изменениями, не зарегистрированными в ГИБДД.

Напомним также, что согласно действующего законодательства, организованной перевозкой группы детей является организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

К таким перевозкам, в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177, в целях обеспечения безопасности детей предъявляется ряд требований.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних во время поездки организаторам перевозок, руководителям образовательных учреждений, а также родителям следует заранее изучить Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 года №1177. В данном нормативном акте указана вся необходимая информация о порядке организации, подготовке необходимого перечня документов, которые должны быть подготовлены до планируемой даты выезда и быть в наличии по всему маршруту следования.

Заявки на сопровождение патрульными автомобилями ГИБДД подаются в подразделения Госавтоинспекции только в случае, если перевозка осуществляется в составе не менее трех автобусов. В случаях, когда перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, организаторы перевозки подают в подразделение ГИБДД уведомление об организованной перевозке группы детей. Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 2 дней до начала перевозки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 года №456 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177 в части применения требований к году выпуска автобусов. Текст постановления опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 19 апреля 2018 года, номер опубликования 0001201804190005.

 

За несоблюдение Правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по статье 12.23 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3 до 5 тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Главной целью Правил организованной перевозки детей является сохранение жизни и здоровья наших детей, которые зависят не только от сотрудников ГИБДД, но и от родителей и организаторов таких перевозок, которые непосредственно участвуют и должны быть заинтересованы в безопасности своих детей.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют организаторам перевозок детей изучить Правила, определяющие требования предъявляемые к организации и осуществлению таких перевозок и совместно контролировать этот процесс.

Памятку и пошаговую инструкцию по организации перевозки групп детей автобусами можно изучить и скачать на официальном сайте Госавтоинспекции перейдя по ссылке www.gibdd.ru/corp/people/.

 

 

Информация 11 батальона ДПС по материалам официального сайта Госавтоинспекции.