Новости

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении.

24/01/2019 | 12:49 678

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике наезд на пешехода – наиболее распространенный вид ДТП.

Так, на территории обслуживания ОГИБДД по г.о.Истра за 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 9 пешеходов погибло и 23 получили ранения различной степени тяжести. Стоит отметить, что 15 происшествий произошло по вине пешеходов, в которых 7 человек погибло и 10 получили ранения.

При этом преимущественно ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Именно поэтому с 1 июля 2015 года законодателем были установлены нормы о ношении светоотражающих элементов.

Так, 18 января 2019 года в 22.00 на а/д «Истра-Вельяминово-Давыдовское» вне населенного пункта произошло ДТП, в котором два пешехода, находившихся на проезжей части получили телесные повреждения. Светоотражающие элементы у них отсутствовали.

Уважаемые пешеходы!!!!

Согласно п.п. 4.1 ПДД РФ « Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Они помогают быть заметными на дороге.

 

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов с 21 по 29 января 2019 года на территории обслуживания отдела ГИБДД по г.о. Истра проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение аварийности с данными участниками дорожного движения.