Новости

Анонс о проведении открытого конкурса на создание бюста дважды Герою Советского Союза генералу армии А.П. Белобородову

Анонс о проведении открытого конкурса на создание бюста дважды Герою Советского Союза генералу армии А.П. Белобородову
13/05/2016 | 14:16 1399

Анонс о проведении открытого конкурса на создание бюста дважды Герою Советского Союза генералу армии А.П. Белобородову

 В рамках подготовки мероприятий, приуроченных к празднованию 75-ой годовщины начала победоносного контрнаступления в великой битве под Москвой, администрация Истринского муниципального района Московской области и Общественная палата Истринского муниципального района проводят конкурс на разработку проекта бюста дважды Герою Советского Союза генералу армии А.П. Белобородову, бывшему командиру 9-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая в ноябре-декабре грозного 1941-го года противостояла на Истринской земле моторизованной дивизии СС и двум танковым дивизиям вермахта.

В 1990 году генерал завещал похоронить его рядом с братской могилой своих однополчан на 41-ом километре Волоколамского шоссе, там, где лютый враг был повернут вспять.

Бюст будет воздвигнут на нынешнем захоронении военачальника, который своим полководческим талантом под Москвой, при освобождении Витебска, штурме Кенигсберга и прорыве на Харбин упрочил славу русского оружия.

К участию в Конкурсе проектов приглашаются профессиональные дизайнеры, скульпторы и архитекторы, которые имеют опыт работы с городской скульптурой и могли бы не только разработать проект бюста, но и помочь в привлечении команды профессионалов для изготовления бюста и его малой формы.

Заявки направляются в адрес председателя оргкомитета конкурса И.Б. Юлынцевой (E:mail: yib@istra-adm.ru) и ответственного секретаря С.Б. Лавренко (E-mail: slavrenko@mail.ru).

Положение о Конкурсе