Новости

Андрей Воробьев навестил приемную семью в городском округе Истра

15/04/2022 | 16:52 192

Андрей Воробьев навестил приемную семью в городском округе Истра. Супруги Александр и Ольга готовятся принять двух девочек-сестренок из Донецкого детского дома. Олесе – 9 лет, а Вике – 11.

Здесь уже воспитываются 6 детей, все ребята с ограниченными возможностями здоровья. Двое мальчишек – тоже родом из ДНР.

 «В Подмосковье большое количество людей, которые воспитывают приемных детей. Благодаря вам и таким как вы нам удалось уйти от детских домов, - сказал губернатор. - Мы встречались с омбудсменом, человеком, который защищает детей на Донбассе - там большое количество сирот разных возрастов, к сожалению. Первых 28 - мы приглашаем, усыновляем их, и это только начало. Я знаю, что вы берёте двух девочек, хотел вас поблагодарить».

В этой семье уже дали путевку в жизнь одному ребенку - Кристина по достижению совершеннолетия уехала в Челябинск, вышла замуж. Помимо этого у супругов 2 родных сына, которые уже взрослые и живут отдельно.

«Когда я забирала Яну и Лешу из Челябинской области, Кристина тоже была в этом детском доме. Подошла и говорит: «А вы Яну забираете?». Я ей говорю: «Да, моя хорошая, а что случилось?» Она: «Мам, а забери меня!» И как я могла ее там оставить? Шла за двоими, забрала троих», - рассказала свою историю губернатору Ольга.

Теперь дружная семья будет еще больше. Взять детей из Донбасса под опеку стало возможным благодаря гуманитарному проекту, инициированному губернатором. Он предполагает поиск их родственников через базы данных нашей страны, Красного креста. Если они не найдутся – будет организована временная опека, а в дальнейшем и усыновление.

Дети из ЛДНР, оставшиеся без родителей, приедут в Подмосковье на следующей неделе. В том числе 4 ребенка с инвалидностью. Всех их разместят в 11 приемных семьях.

В Подмосковье сформирован реестр из более 100 семей, готовых принять 120 ребятишек из ДНР и ЛНР. Все они имеют опыт воспитания детей-сирот и жилищные условия.

Еще 120 ребят из ЛДНР готовы принять семейные центры Подмосковья. В области 6 таких учреждений - в них временно находятся несовершеннолетние ребята из неблагополучных семей и сироты. Живут они там в пределах 3 месяцев, пока им не подберут приемную семью. Сейчас в центрах - 85 детей-сирот.

В 2013-2021 годах в Московской области закрыли все 44 детских дома.