Новости

Андрей Дунаев посетил открытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Андрей Дунаев посетил открытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
19/02/2015 | 23:10 2082

Сегодня, 19 февраля 2015 года, в Истринском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в деревне Глебово-Избище прошло торжественное мероприятие «Приходите в наш дом».

С 15 сентября по 15 декабря в Центре проходил капитальный ремонт за счёт средств Министерства социальной защиты населения Московской области. Помимо капитального ремонта, участие в благоустройстве вновь отремонтированного здания приняли жители и организации района. 
На церемонию открытия пригласили всех тех, кто оказывал помощь в реализации проекта. Это и руководители органов исполнительной власти, и депутаты, и просто друзья центра.

Присутствующий на мероприятии Руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев отметил:

«Здание Центра не просто отремонтировано, оно стало по-настоящему домашним и уютным. А это очень важно, поскольку именно здесь дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, имеют возможность вернуться к нормальной жизни. Ну а мы, со своей стороны, постараемся оказывать всяческую помощь».

Необходимо отметить, что на встрече с детворой присутствовали члены Истринского отделения мотоклуба «Ночные волки», которые обещали взять своеобразное шефство над Центром реабилитации. В качестве непосредственного куратора со стороны «Ночных Волков» был выбран Денис «Патриот» Сиденко, который является отцом трех детей и образцовым спортсменом.

Как рассказали сотрудники учреждения, в настоящее время в Центре в условиях стационара пребывает 21 ребёнок, каждый из которых оказался в непростой ситуации. Для них разработана уникальная программа «Иду к родному порогу», направленная на социальную реабилитацию детей в обществе, трудовое и патриотическое воспитание, умственное, физическое и эстетическое развитие с учётом коммуникативных особенностей. 9 детей находится в отделении дневного пребывания, из них 5 детей с ограниченными возможностями. Это новое явление, когда здоровые дети взаимодействуют с детьми с ограниченными возможностями. При этом все чувствуют себя комфортно, помогают друг другу. У этой группы ребят действует Программа «Рука помощи», которая включает в себя различные направления адаптации детей в обществе.

Кроме детей, коллектив Центра ведёт большую работу с родителями. Благодаря такой работе – 70-80% детей возвращаются в родную семью.
На обслуживании центра стоит 205 так называемых, трудных семей. Сотрудники Центра ведут постоянное наблюдение за ситуацией в таких семьях. Родителям оказывается помощь по трудоустройству, психиатрическому и наркологическому лечению, психологической поддержке.

Отметим, после церемонии открытия прошло заседание Попечительского совета, который возглавил Руководитель администрации Истринского муниципального района Андрей Дунаев.

Справка.

В прошлом году «Истринский социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» отметил свое двадцатилетие. За это время сотрудниками Центра оказана помощь около 1 500 детям.