Новости

Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков»

Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков» Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков» Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков» Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков» Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков» Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков» Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков»
24/04/2017 | 13:09 1001

Алла Полякова: «Участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков»

Члены Комитета по экологии и природопользованию МОД приняли участие в общеобластном и всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия».

22 апреля члены Комитета по экологии и природопользования Московской областной Думы и сотрудники аппарата приняли участие в общеобластном субботнике на территории Подмосковья и присоединились ко всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия».

Одной из площадок масштабной акции стали два лесных участка вблизи деревни Славково Истринского муниципального района. На кварталах 76 и 77 Рождественского участкового лесничества собрались активисты, чтобы убрать оставленный нерадивыми отдыхающими мусор.

Трудовой десант, вооруженный перчатками и пакетами, прошел по лесу, тщательно собирая пакеты, пластик, стекло и бумагу. Помимо того, что все эти «дары цивилизации» явно не украшают природный пейзаж, они еще наносят большой вред окружающей среде. Время разложения полиэтилена, пластмассовых бутылок и упаковок - несколько сотен лет, кроме того они, выделяют токсичные вещества.

Председатель Комитета Алла Полякова,  принимавшая участие в субботнике в Одинцовском районе, отметила, что «сегодня во всех муниципалитетах «кипела» деятельность по уборке и облагораживанию территории, дружно велись работы во дворах, в скверах, на прилегающих территориях. Члены Комитета не остались в стороне, и внесли свой вклад в это прекрасное объединяющее мероприятие».

В этот день Галина Уткина помогала очистить территорию, прилегающую к роднику в деревне Обушково Истринского района. Михаил Борушков трудился в бывшем военном городке Клин-5: стриг кусты, готовил бордюры к покраске, приводил в порядок после зимы стелу Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Александр Орлов вышел на уборку территории в Талдомском районе

Областной субботник в этом году прошел под девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!». По предварительным данным, в городах и районах области работало почти 1500 пунктов выдачи инвентаря для участников. В общей сложности заготовлено свыше 700 тысяч единиц уборочного инвентаря – лопат, грабель, мешков для сбора мусора, перчаток и т.д. Жители могли найти ближайшую к месту своего проживания точку выдачи инвентаря на сайте: меняемдворы.рф.

«9 мая мы вместе со всей страной отметим Великий праздник - День Победы. И сегодня участники субботника приложили максимум усилий, чтобы этот священный день наш регион встретил чистым и ухоженным! На мой взгляд, участие в субботнике – это реальный вклад в благое дело и хороший пример для детей и подростков, - подчеркнула Алла Полякова.- Можно сколько угодно говорить о глобальных экологических вопросах, но на самом деле все начинается с самых простых вещей – убирать за собой мусор, не бросать его мимо урны, вместе с семьей выходить на субботники. А уже следующий шаг – учиться сортировать мусор, экономично относиться к природным ресурсам, быть рачительным хозяином того места, в котором живешь. Именно такими малыми шагами делается одно большое дело! Экологичное отношение к окружающему миру должно войти в наши ежедневные привычки», - рассказала Председатель Комитета.