Новости

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе
14/09/2015 | 14:49 2139

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла 12 сентября на пяти площадках в Истринском районе

В общей сложности на площадях свыше 10 га – на территории поселков Глебовский (центральная площадка) и Румянцево (две площадки), в Истре и Снегирях планировалось высадить более 36 тысяч сеянцев хвойных деревьев.

п. Глебовский

Вместе со школьниками Глебовской школы, среди которых было 102 первоклассника, их родителями, работниками местных предприятий и организаций в посадке приняли участие руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев, министр культуры Московской области Олег Рожнов, депутат Мособлдумы Галина Уткина, художественный руководитель областного ТЮЗа, артистка театра и кино Нонна Гришаева.

На 2,4 га в Глебовском было высажено больше 8 тысяч сеянцев сосны и ели.

Участников акции встречали волонтеры – ученики старших классов Глебовской школы. Они раздавали инвентарь и сеянцы, разводили своих подопечных на делянки, показывали, как правильно копать и углублять яму, высаживать сеянцы с помощью меча Колесова (специальной узкой стальной лопаты).

«Сегодня нас всех ждет большая работа, с погодой нам повезло. Я вижу, что те, кто сажал здесь деревья в прошлом году, сегодня приходят и проверяют, прижились ли их саженцы. Я желаю, чтобы все посаженные нами сегодня деревья прижились и радовали будущие поколения», – приветствовал жителей поселка и гостей Андрей Дунаев.

Олег Рожнов от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева и областного правительства поблагодарил всех, кто пришел поддержать акцию.

«Мне кажется, бабье лето неплохо начинается, мы с вами затеяли очень хорошее дело. Пусть Бог нам поможет», – сказала Нонна Гришаева и в числе первых отправилась сажать деревья.

После работы всех ждал обед на полевой кухне: чай, каша и пироги.

А «Ночные волки», которые сегодня сажали деревья вместе со всеми, покатали на мотоциклах самых маленьких участников акции.

г. Истра

Истринцы сажали деревья неподалеку от деревни Рычково. В акции «Посади свое дерево» приняли участие более 300 человек: учащиеся школ, студенты Профессионального колледжа и филиала Красногорского колледжа, сотрудники городской администрации, представители различных партий и общественных организаций, ветераны и обычные жители.

Участников приветствовали глава городского поселения Истра Юрий Савельев, заместитель руководителя администрации поселения Владислав Корсунов, члены городского совета ветеранов Ирина Сафонова и Василий Касаткин.

«Сегодня участники акции посадили 9500 саженцев сосны, привезенных из Раменского района, на площади 2,7 га. При посадке, как и в прошлые акции, использовали лопаты и мечи Колесова», – сообщил корреспонденту Истринского информагентства инженер по охране и защите леса Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Михаил Янушкин.

По его словам, из года в год в акции участвует все больше желающих возродить истринские леса, и с каждым разом посадки выполняются более грамотно.

«Через две недели после посадки сотрудники «Мособллеса» приезжают на делянки и проверяют приживаемость саженцев. Практика показывает, что на уже высаженных ранее лесных территориях молодые растения приживаются на 70-90 процентов», – рассказал специалист.