Новости

Активисты организовали проект «Чистый город – сиреневая Истра»

Активисты организовали проект «Чистый город – сиреневая Истра»
13/06/2018 | 17:13 728

Активисты организовали проект «Чистый город – сиреневая Истра»

Истринские активисты создали проект «Чистый город» и тем самым положили начало раздельному сбору мусора. Совместно с администрацией городского округа Истра молодые люди устанавливают яркие и заметные контейнеры для сбора пластика не только в самой Истре, но и по всему округу.

«Все началось с малого, мы с друзьями решили убрать мусор перед гаражами и оборудовать спортивную площадку, организовали один субботник, потом другой, в процессе подключилось 12-15 активистов и мы все дружно решили организовать что-то хорошее и для города, так и родился проект «Чистый город — сиреневая Истра» - рассказал руководитель проекта Иван Евграшин.

Собранный пластик свозят на переработку, где его пропускают через дробилку, далее сортируют по обозначенным буквами мешкам, например «б» - белый пластик, «з» - зеленый и так далее, и затем мешки перенаправляют на завод вторичной переработки.

Активисты обещают — в скором времени займутся полностью раздельным сбором мусора и переработкой макулатуры. К концу 2018 планируется разместить контейнеры на 85 муниципальных площадках, на данный момент на 47 уже установлено.