Новости

C ноября этого года, благодаря запуску Московских центральных диаметров (МЦД), жители Подмосковья будут меньше тратить на поездки в столицу и ближнее Подмосковье

C ноября этого года, благодаря запуску Московских центральных диаметров (МЦД), жители Подмосковья будут меньше тратить на поездки в столицу и ближнее Подмосковье
28/08/2019 | 11:11 1584

Уважаемые истринцы! Рады вам сообщить, что с ноября этого года, благодаря запуску Московских центральных диаметров (МЦД), жители Подмосковья будут меньше тратить на поездки в столицу и ближнее Подмосковье. 

Московские центральные диаметры качественно изменят уровень пригородного сообщения Московского региона, интервал движения электричек в часы пик значительно сократится.
Суть МЦД – проводить дополнительные железнодорожные пути, которые позволят уменьшить интервалы. Кроме того, меняется качество самих электричек. Запуск первых диаметров по информации ОАО «РЖД» запланирован на ноябрь 2019 года. МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск вместят 132 километра пути и 66 станций. С 27 из них можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги. Уже с запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 миллиона жителей Москвы и Московской области. Первые два сквозных маршрута улучшат транспортную доступность более 45 районов Москвы и 6 городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тысяч новых пассажирских мест в сутки.
Также сегодня Правительство Московской области совместно с Правительством Москвы приняли единый тариф, который позволит жителям тратить меньше на поездки в столицу и ближнее Подмосковье. 
«Сейчас, например, житель Подольска тратит на дорогу в центр Москвы 153 рубля: 115 – на электричку и 38 – на метро. После введения единого тарифа он сможет платить 45 рублей и пересаживаться на метро бесплатно. То есть затраты на дорогу снизятся в 3,5 раза. В год экономия составит до 50 тысяч рублей. Это серьезная сумма для семьи с любым достатком», - сказал Губернатор. В год экономия составит до 50 тысяч рублей. Это серьезная сумма для семьи с любым достатком» - сообщил губернатор Подмосковья.