Новости

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
26/06/2019 | 17:39 512

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году.

В России существует большое количество реабилитационных центров, занимающихся лечением наркомании.

На территории городского округа Истра почти два года действует реабилитационный центр профессиональной реабилитации зависимых от ПАВ «Вертикаль», который оказывает помощь всем нуждающимся. Руководит центром Зотов Юрий Валерьевич. Между Московским Научно-Практическим Центром Наркологии и РЦ «Вертикаль» в этом году подписан договор о сотрудничестве и взаимодействии. А реабилитационная программа центра получила положительную рецензию главного нарколога РФ Е.А. Брюна. Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт дал своё благословение.

В центре находится порядка 20 человек. Основная задача – к каждому участнику - индивидуальный подход. Специалисты оказывают максимальную поддержку и заботу со 100 % анонимностью. Сроки реабилитации также рассчитываются индивидуально. Всё зависит от  тяжести и длительности заболевания, и, конечно же, мотивации к выздоровлению.

Атмосфера в центре очень домашняя и дружественная. В рамках социализации участники между собой распределяют различные обязанности - это дежурство на кухне, уборка в доме, ответственные за культурные, спортивные мероприятия и другие бытовые обязанности. Даже хозяин дома есть. Живут здесь исключительно по режиму. Звонить родным  можно 2 раза в неделю. Еженедельно проходят групповые и индивидуальные занятия с психологами и тренинги личностного роста. Комната для релаксации, библиотека, ежедневный просмотр новостей и фильмов, прогулки по живописным окрестностям, даже есть возможность посещать службы в Ново-Иерусалимском монастыре. Всё делается для того, чтобы человек вернулся к трезвой, полноценной, социально-полезной и счастливой жизни.

Надо отметить, что в основе программы РЦ – методики польского центра «Фамилия», признанные в 2005 году Всемирной Организацией Здравоохранения одними из лучших в мире.

В Истринском округе для координации деятельности структур, занимающихся профилактикой незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, работает Антинаркотическая комиссия, в состав которой  входит и руководитель РЦ «Вертикаль» Зотов Ю.В. председателем Антинаркотической комиссии является глава г.о. Истра Вихарев А.Г.

Вся необходимая информация по РЦ «Вертикаль» на сайте  http://центр-вертикаль.рф/,  а также можно обратиться на горячую линию по телефонам 88005118224 и 88002009686 (круглосуточно)

Информацию, касающуюся распространения наркотиков на территории округа  и другие вопросы, относящиеся к данной проблеме, жители округа могут сообщать по телефонам 8-495-994-50-64; 8-498-314-98-39 в дежурную  часть ОМВД России по г.о. Истра или на электронную почту bnon-istra@mail.ru (для анонимных сообщений граждан в сфере незаконного оборота наркотиков)