Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 25.02.2019

01/03/2019 | 16:03 654

 Новости

Истринского управления социальной защиты населения

25.02.2019

 

Благотворительная кампания «Подмосковье – территория добра»

Расширена  новой акцией

 

 В 2019 году традиционная благотворительная кампанию «Подмосковье – территория добра»  расширена новой акцией «Доброе слово».

С середины февраля любой желающий получатель социальных услуг и сотрудник учреждения социального обслуживания может изготовить и подарить открытку одиноко проживающим  гражданам к 23 февраля и 8 марта.

Поздравительные открытки  ручной работы  к 23 февраля изготовлены и вручены 8 364 (!) одиноко проживающим мужчинам Подмосковья. В акции принимают участие НКО и волонтеры, которые распространили ее на массовые праздничные мероприятия в муниципалитетах. 

Сотрудники Истринского ЦСО, Истринского СРЦН и  получатели социальных услуг принимают активное участие в акции "Доброе слово".

 

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Музей «Новый Иерусалим» приглашает на выставки и экскурсии по центральному музею Подмосковья.

Льготные категории граждан имеют право на посещение МВК МО "Музей "Новый Иерусалим" по сниженным ценам

 

        В МВК «Новый Иерусалим» открыта   уникальная   выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». В экспозиции выставки представлены более 400 экспонатов, многие из которых никогда не демонстрировались широкой публике. Проект объединяет произведения ювелирного дома Фаберже из коллекций российских и зарубежных музеев. Выставка продлится до 24 марта 2019 года.

Министерством социального развития Московской области и Московским областным региональным отделением Всероссийского общества глухих организованы экскурсии для инвалидов по слуху «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» в музейном комплексе «Новый Иерусалим» 13, 27 февраля и 13 марта в 12.00 по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ново-Иерусалимская наб., д. 1.

Экспозицию уже посетили (13 февраля) делегации из общества глухих г. Королева и г. Щелково.

         27 февраля экскурсия будет проведена для инвалидов по слуху г. Истры и г. Подольск.

Музей также предлагает посетить художественные выставки «Константин Горбатов. Очарованный странник»,  «Борис Смотров. Путь к авангарду», а также выставку Богородичных образов из собрания музея и частных коллекций под названием «Звезда, являющая Солнце».
По выходным в музее проводятся концерты, идут спектакли и мюзиклы.
           Все выставки и экспозиции открыты для свободного посещения, работа экскурсовода оплачивается по действующему тарифу.

Интернет-портал "Жить вместе" 

Разработан в рамках государственной программы "Доступная среда"

 

На портале «Жить вместе»  размещаются нормативно-правовые документы, которые затрагивают жизнь инвалидов различных групп, и документы, связанные с Конвенцией ООН о правах инвалидов, а также с госпрограммой "Доступная среда".

Там можно найти ответы на актуальные вопросы, связанные с МСЭ и ИПРА, выдачей ТСР.

Помимо этого, на портале можно найти ответы на часто встречающиеся вопросы, спросить о своем, разместить жалобы и предложения. Не только этим ограничивается обратная связь.

Для большего удобства – на портале имеется форум по вопросам инвалидности, что удобно для глухих граждан: можно получить нужную информацию, не выходя из дома.

Интересная деталь: в рамках "Доступной среды" на портале "Жить вместе" опубликованы 2 раздела, посвященные видеокурсам жестового языка. Первый видеокурс был снят Российским государственным социальным университетом, тематика видеокурса тесно связана с социальной сферой – он больше подойдет сотрудникам государственных учреждений.

А второй видеокурс предназначен для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке, он был снят Центром образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой (ЦОГиЖЯ) в 2018 году по заказу Минтруда России. ВОГ на протяжении всего рабочего процесса оказывало им поддержку, помощь также и оказывал Центр развития и поддержки глухих и слабослышащих детей и их родителей "Я понимаю".

В настоящее время Министерством социального развития Московской области проводится работа по информационному наполнению карты доступности объектов интернет-портала «Жить вместе».

 

           Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

 

18 февраля сотрудники Истринской центральной библиотеки  им. А.П.Чехова провели лекцию-беседу на тему "Жизнь и творчество Даниила Гранина".

В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина (1919-2017), советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. Он был выдающимся писателем и публицистом, человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства, нравственным ориентиром для представителей самых разных взглядов. В его книгах отразился весь XX век.

 В преддверии  Дня защитника Отечества  в ЦСО «Милосердие» состоялся концерт Народного коллектива, хора ветеранов  «Поющие сердца». Для подопечных  были исполнены любимые  песни. Спасибо за прекрасное настроение!

21 февраля в ЦСО «Милосердие» состоялась праздничная программа «Да здравствуют мужчины!», посвящённая Дню защитника Отечества. В адрес мужчин звучали стихи и поздравления.

Сотрудники Истринского ЦСО "Милосердие" и получатели социальных услуг принимают активное участие в акции "Доброе слово". Поздравительные открытки к 23 февраля вручены мужчинам, подопечным стационарного отделения.